Сетевой профориентационный марафон АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ-2024

20 марта 2024 года в ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» прошло торжественное открытие для участников сетевого профориентационного марафона АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ-2024 из числа обучающихся профессиональных организаций Тюменской области с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На площадке по адресу: г. Тюмень, ул. Рылеева, 34 приняли участие 62 человека из ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий», ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства», ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса», ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий».

В рамках сетевого профориентационного марафона АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ-2024 эксперты Чемпионата профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» провели 7 мастер-классов по различным профессиональным компетенциям, чтобы дать студентам представление о профессиях и помочь им сделать осознанный выбор в пользу востребованных на рынке труда специальностей.

Карвинг: Фуд-букет
Эксперт Елена Леонидовна Ворон познакомила участников мастер-класса с техникой карвинга - искусством фигурного вырезания из овощей и фруктов. Студенты с увлечением вырезали различные элементы из яблок, мандаринов, киви и банана, создавая настоящие съедобные букеты. Работая с одинаковым набором продуктов, ребята продемонстрировали свою творческую фантазию и создали уникальные и прекрасные композиции.

Поварское дело
Под руководством эксперта Ольги Александровны Игнатовой участники мастер-класса погрузились в мир поварского искусства. Они освоили приемы приготовления холодных фуршетных закусок, научились правильно подбирать ингредиенты и оформлять блюда. Результатами их трудов стали изысканные тарталетки, канапе и брускетты.

Кондитерское дело
Эксперты Татьяна Анатольевна Магель и Кристина Михайловна Хохлова провели сладкий мастер-класс по кондитерскому делу. Участники познакомились с техникой росписи песочного пирожного айсингом. Мастера показали, как создавать на кондитерских изделиях тончайшие узоры и придавать им неповторимый внешний вид. Овладев этими навыками, школьники создали настоящие шедевры, которые порадовали их не только вкусом, но и эстетичным оформлением.

Мастер по изготовлению пиццы
Профессия мастера по изготовлению пиццы пользуется большой популярностью среди молодежи. Эксперт Евгения Александровна Маслова провела мастер-класс, где каждый участник под ее чутким руководством научился готовить небольшую, но очень вкусную пиццу. Ребята узнали тонкости замеса теста, подбора начинки и выпечки пиццы. Результат их усилий произвел впечатление на всех присутствующих своим ароматом и вкусом.

Мастер холодильной техники
Андрей Михайлович Киселев, эксперт компетенции "Мастер холодильной техники", познакомил школьников с основными видами слесарных работ, которые выполняют специалисты при установке и обслуживании холодильного оборудования. Участники мастер-класса узнали о конструкции и принципах работы холодильных агрегатов, а также освоили базовые навыки обращения с инструментами и приспособлениями.

Дизайн персонажа/анимация
Творческий и увлекательный мастер-класс по анимации 2D персонажей провел эксперт Иван Сергеевич Варицкий. Студенты приступили к созданию собственных анимированных героев в программе Photoshop. Они познакомились с основами покадровой анимации, научились работать со слоями и использовать различные инструменты для создания персонажей и их движения.

Адаптивная физическая культура
Виталий Сергеевич Задорин, эксперт компетенции "Адаптивная физическая культура", провел для студентов интерактивный мастер-класс, посвященный особенностям физической культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа мероприятия включала в себя множество активностей.

Все участники получили сертификаты участника сетевого профориентационного марафона АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ -2024, массу положительных эмоций и новых знаний!

Возврат к списку